№8845: На алименты подали документы, как лишить отца ребёнка родительских прав ?

19.03.2016 | Просмотров: 219

Ребёнку 4 года . Развелись когда ребёнок родился, и как развелись мы не видели отца ребенка ни разу. На алименты подали документы ровно год назад. Безрезультатно!

Что нам делать ? Как лишить отца ребёнка родительских прав ? От него никакой помощи , только проблемы создают!

Помогите найти ответ!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.03.2016 20:50

Здравствуйте!

При указанных Вами обстоятельствах, Вы имеет полное право и возможности лишить родительских прав отца ребенка, для чего Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца. Для этого имеются все основания, предусмотренные статьей 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики, предусматривающие о том, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Есть  и другие основания, но приемлемы ли они в Вашем случае, я не знаю.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.03.2016 14:30

Лишение родительских прав отца ребенка должно быть осуществлено в судебном порядке. Для чего Вам следует обратиться с заявлением в суд с представлением суду  письменных доказательств в подтверждение и обоснования того, что отец ребенка долгое время уклоняется от исполнения обязательств родителя.

Из вопроса непонятно, чем закончилось обращение в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если было решение суда, то работу с должником/взыскание алиментов должен был проводить судебный исполнитель. И в этом случае от него же можно будет получить документы для обращения в суд по вышеназванному иску о неисполнении состоявшегося ранее решения суда.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Юрист
20.03.2016 21:20

Доброго времени суток!

В дополнение к ответам коллег.

  1. Что касается выплат алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то после подачи вами заявления в суд, суд в течении 3-х дней выносит судебный приказ, далее с этим приказом вам необходимо обратиться к суд исполнителям.
  2. Для лишения отца родительских прав вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о лишение родительских прав отца. К заявлению приложить: 1. Копию заявления; 2. Справку с места жительства; 3. Справку с поликлиники, ФАБ о том, что ребенок жив и здоров; 4. Доказательства, того что отец не выполняет родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.С уважением, юрист Диана Александровна.

    Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

    Удачи Вам.

     

     

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!