№97980: Как уйти от опеки отца

24.07.2022 | Просмотров: 990

Мне 13 лет, скоро 14, и я до жути ненавижу своего отца, если при мелочах я отвечаю ему «нет», то чего я не хочу делать или начинается перепалка на словах, он меня бьёт.

Бывало, что оставались и синяки, после ссоры с сестрой он пнул в губу, пока я лежал, она опухла и болит, а моя мать закрывает на это глаза, ибо я ей этого не говорю.

Можете пожалуйста помочь, как избавиться от домашнего насилия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.07.2022 11:07

Добрый день! Вам надлежит ознакомиться с требованиями нижеприведенных статей Семейного кодекса Кыргызской Республики. Статья 78. Ограничение родительских прав 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав. 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменяют своего поведения, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязано предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей вправе… Подробнее »

Юрист
25.07.2022 11:08

Статья 82. Меры по защите прав ребенка в случае возникновения угрозы жизни или здоровью ребенка

В исключительных случаях, когда имеется прямая угроза жизни и здоровью ребенка (физическое или психологическое насилие, грубое обращение или эксплуатация и другие случаи), территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей принимает срочные меры по защите прав ребенка и принятию решения о размещении его вне семьи. В течение одних суток территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей письменно информирует прокурора и комиссию по делам детей о принятых срочных мерах и не позднее трех дней разрабатывает план предоставления защиты ребенку, направляет материалы в комиссию по делам детей и далее в суд.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!