№88774: Как единственному сыну можно получить военный билет?

12.01.2022 | Просмотров: 871

Как единственный сын, нет папы можно получить военный билет, сколько надо будет платить? 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.01.2022 07:50

Здравствуйте, согласно ст.32 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 06.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536 Призыв граждан на альтернативную службу: Гражданин мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющий права на отсрочку от призыва либо утративший право на отсрочку от призыва, не прошедший срочную военную службу: подлежит призыву на альтернативную службу, если: — он является единственным сыном одинокой матери (отца); Призыв на альтернативную службу осуществляется районными (городскими) военными комиссариатами. Срок альтернативной службы составляет восемнадцать месяцев. Порядок прохождения гражданами альтернативной службы определяется Правительством Кыргызской Республики. Прохождение альтернативной службы предусматривает: для граждан, призванных по семейным обстоятельствам, — внесение денежного взноса в размере 180 расчетных показателей в доход республиканского бюджета; для граждан, являющихся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах, а также граждан, изъявивших желание выполнять… Подробнее »

Юрист
12.01.2022 07:51

После окончания альтернативной службы и выплаты всей суммы гражданин, кроме члена зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах, зачисляется в запас. См. Решение Конституционной палаты Верховного суда КР от 19 ноября 2013 года Статья 33. Отсрочка от призыва на военную службу   1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья;  (абзац шестой утратил силу в соответствии с Законом КР от 9 июня 2012 года № 79) гражданам, которым вынесено письменное уведомление о подозрении в совершении преступления и (или) проступка — до принятия окончательного решения (прекращение уголовного преследования, досудебного производства и вынесение приговора (постановления) суда, вступившего в законную силу) по уголовному делу либо делу о проступке. 2. Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они… Подробнее »

Юрист
12.01.2022 07:51

3. Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения образования предоставляется: студентам и аспирантам дневных (очных) форм обучения высших профессиональных учебных заведений, имеющих лицензию или государственную аккредитацию (аттестацию), при условии, что они обучаются в учебном заведении с первого курса и не получают второе высшее образование; учащимся средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных заведений до их окончания, но не старше двадцати одного года. Лица, отчисленные из высших и средних профессиональных учебных заведений за плохую успеваемость, недисциплинированность или в связи с осуждением, теряют право на повторную отсрочку от призыва для продолжения образования. Лицам, ранее отчисленным из высших учебных заведений по различным основаниям и вновь восстановленным в высшем учебном заведении или поступившим в другое учебное заведение, отсрочка от призыва на военную или альтернативную службу для продолжения образования не предоставляется. 4. Отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, на срок до… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!