№6849: Как договориться с банком о фиксированном курсе валюты

12.01.2016 | Просмотров: 269

Мои родители в 2008-году выступили залогодателем для знакомых, но через пол года они отказались погашать долг перед банком. Начались судебные дела дошли до верховного суда, но заемщик всё свое имущество переписал на родственников.

В итоге я получил предложение о праве выкупа кредита у банка и я согласился. На момент составления договора курс доллара был 62,14 сом и график погашения устраивал. Также банку я предложил недвижимость в виде участков и орошаемую землю по оценке банка, за счет погашения кредита перед банком, но ответа не получил.

но в силу последних событий повышения курса доллара для меня становится труднее погашать.
пожалуйста подскажите как мне договорится с банком зафиксировать курс доллара на момент заключения договора?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.01.2016 20:17

Доброго времени суток

СТ. 307 Гражданского Кодекса КР
Валюта денежных обязательств

1 Денежное обязательство должно быть выражено и оплачено в национальной валюте. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по денежному обязательству на территории КР допускаются в случаях, установленных законодательством.
2 В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в национальной валюте в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в национальной валюте сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа , если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательным актом или соглашением сторон.

Исходя ИЗ 2 пункта данной статьи следует, если в вашем договоре было оговорено , что вы оплачиваете денежное обязательство в национальной валюте эквивалентной иностранной, то курс валют останется прежним как в момент заключения договора. Во всех остальных случаях курс валют невозможно зафиксировать в размере установленных ранее.

Юрист
22.01.2016 09:50

Добрый день. Вы должны постараться, чтобы в договор с банком был включен пункт о фиксированной сумме. Однако, все будет зависеть от того предусмотрено ли политикой банка данное условие

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!