№22637: Как добиться окончательного снятия ареста, если постоянно накладывают новый?

26.02.2017 | Просмотров: 280

Мне и брату остался в наследство полдома от отца . Мы вступили в наследство через полгода после похорон, получили свидетельство о праве на наследство. С нами начала судиться сестра отца. На заседания суда она не являлась, тянула время.

Суд оставил в итоге её иск без рассмотрения. Мы хотели продать или обменять рассыпающееся жилище на квартиру, но при сборе документов обнаружили, что стоит арест. Сняли. Пришли с решением в госрегистр. Там говорят, что новый арест.

Опять в суд. Дело отправляют другому судье, он снова оставляет без рассмотрения и отправляет снимать арест. Но тётка не отступится назло, снова и снова будет накладывать арест, только не очень понятно, на каком основании. Я не понимаю, что делать, чтобы добиться права наконец продать дом. На юриста денег нет.

Подскажите пожалуйста сценарий, как поступать дальше и есть ли шансы продать/обменять. Сама жить в этом полдома не могу, непригодно для жилья… Забыла упомянуть, суд подразумевается районный. В городской звонили, никакого иска на нас, говорят, не поступало выше.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.02.2017 20:16

Здравствуйте!

Если Ваша тетя еще раз подаст в суд и наложит арест на недвижимость и затем станет отзывать свое исковое заявление, Вы как ответчик обратитесь в суд не удовлетворять ее отзыв,  а попросите рассмотреть дело по существу. В результате этого, суд откажет в удовлетворении ее исковых требований и при этом она будет вынуждена выплатить и еще государственную пошлину. В доказательство своих требований возьмите ранние судебные определения  суда об оставлении ее исков без рассмотрения. Может это охладите ее.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или   0701 680 480.

Юрист
28.02.2017 01:37

Доброго дня, в силу п. 6 ч. 1 ст. 223 ГПК КР, суд оставляет заявление без рассмотрения если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Рекомендую письменно ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела по существу при новом разбирательстве после двукратной неявки Истца.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!