№38476: Изъятие травматического оружия

27.07.2018 | Просмотров: 894

Имеется разрешение на хранение и ношение травмата. Примерно месяц назад, ночью, возвращаясь с работы, меня остановили оперативные сотрудники Свердловского РОВД. В ходе разговора спросили о наличии каких либо запрещенных предметах.

Я как добропорядочный гражданин сказал, что ничего противоправного при себе не имею, но имеется травмат, и разрешение на него. Он находился, в кобуре, и лежал в барсетке. Барсетка в свою очередь находилась в багажнике автомобиля. Он находился в разряженном состоянии, патронная обоима раздельно от пистолета.

Предоставив документы на него, они мне сказали о том, что я не имею право его носить при себе и он должен находится дома в сейфе. Но указав им в разрешение на слова «хранение и ношение» я начал утверждать обратное. В итоге он был у меня изъят на добровольной основе для дачи оценки моих действий по поводу его ношения. Составили акт изъятия, описали все, указали номера, марку и номер, количество патронов изъятых.

Доставив к следователю в РОВД меня отправили на экспертизу, удостоверится не нахожусь ли я в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Экспертиза показала что я абсолютно трезв и не нахожусь под воздействием наркотиков. Изъяв у меня пистолет они сказали что оправят его на экспертизу. По достижении 10 дн. дадут мне ответ. Написав мной объяснительную, меня отпустили.

Прошло 10 дней, я позвонил следователю, следователь сказал что экспертиза не закончена, и необходимо подождать еще. Спустя еще 10 дн., мне позвонил следователь, и сообщил о том что все готово и мне можно приехать, забрать травматическое оружие, но разрешение будет необходимо забрать в ГУВД г. Бишкек. Объяснив что такая процедура.

Через четыре дня, приехав к нему, он сказал что не может мне выдать оружие и документы так как ему необходимо их сдать в разрешительную систему, и что мне позвонят оттуда и что по решению этого органа мне выдадут или не выдадут документы (разрешение) и пистолет обратно.

Хотелось бы что бы вы дали мне правовую оценку всех действий сотрудников, которые изымали оружие и документы, а так же следователя?

И узнать куда мне необходимо жаловаться или обращаться в случае неправомерных действий сотрудников?

Также хотелось бы узнать в какие сроки такая процедура должна проходить?

Так как прошел уже месяц с момента изъятия и ни документов, ни самого пистолета я не видел.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2018 16:26

В соответствии со статьей 29 Закона КР «Об оружии», изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел, в том числе в случае, нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортировки и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Согласно Инструкции о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему и о порядке открытия оружейно-ремонтных мастерских, запрещается ношение гражданами оружия, в том числе, в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. В этой связи действия сотрудников Свердловского РОВД по осуществлению контроля за соблюдением правил ношения оружия и изъятие оружия, возможно, правомерны. Именно поэтому они и направили вас для проведения экспертизы на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. В случае, если с разрешительными документами на хранение и ношение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!