№4130: Признание договора купли продажи автомобиля недействительным

28.08.2015 | Просмотров: 250

Купили автомобиль у знакомого, который на следующий день сам принес нам ген.доверенность и затем мы в РЭО ГАИ оформили автомобиль на свое имя. Затем примерно через дней 10 к нам явился мужчина и сказал, что этот автомобиль его и он продал мужчине в рассрочку, однако покупатель не выплатив всю сумму перепродал другому человеку (продавшему нам).

Первый хозяин обратился с жалобой в суд об изъятии авто и аннулировании договора купли-продажи, а также незаконном оформлении в РЭО. Жалоба (на которой не указана дата подачи) зарегистрирована в суде 09.07.2015г., мы же купили и оформили 25.05.2015г. Судебное заседание назначено на 09.09.2105г.

Как нам быть? Как защитить свои права и не отдавать авто?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2015 19:29

Здравствуйте! Исходя из информации, изложенной в Вашем вопросе, Вы действительно приобрели автомашину незаконно, оформили незаконно и скорее всего договор купли-продажи будет отменен и автомашина будет возвращена прежнему владельцу, а именно мужчине, который подал исковое заявление в суд. Кроме того, остается неясным, от имени кого была выдана генеральная доверенность? Согласно требованиям статьи 200 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, Вы получив на свое имя доверенность с правом на продажу автомашины не могли, не имели право оформлять автомашину на свое имя, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (часть 3 указанной статьи). Кроме того, Ваш знакомый еще не был полноправным собственником продаваемой автомашины, так как он полностью не выплатил собственнику автомашины полную стоимость автомашины, которую продали Вам. В данном случае, по всей вероятности, имеет место оплата проданного товара в рассрочку, предусмотренная ст. 452 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Но здесь есть некоторый нюанс: когда покупатель не производит в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!