№47463: Изменить гражданство в свидетельстве

Здравствуйте,

Мне отказали при получении паспорта КР т.к моя мать гражданка РФ, отца нет. Имеется паспорт КР у мамы, в данный момент она не пользуется им . Cейчас мама в России.

Можно ли в свидетельстве поменять гражданство мамы на кыргызское, если поменять то, я смогу получить паспорт КР?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
21.03.2019 00:08

Здравствуйте!   Поменять данные о гражданстве родителя в свидетельстве о рождении по Вашему заявлению нельзя.   Но… у меня вопрос — на момент Вашего рождения в гражданстве какой страны/стран состояла Ваша мама? Отказывалась ли она когда-либо от гражданства КР? Если на момент Вашего рождения она была гражданкой КР, то можно попробовать сделать так. В 16 лет паспорт не получать, а когда исполнится 18, в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утверждённым Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, обратиться с заявлением об определении Вашей принадлежности или непринадлежности к гражданству КР, подробно описав свою ситуацию. Если будет вынесено решение о Вашей принадлежности к гражданству КР, идёте и получаете местный паспорт. Если же ответ будет отрицательным, у Вас будет возможность уже самостоятельно (т.к. Вам будет 18 лет) решить, гражданином (гражданкой) какой страны хотите быть (сможете подать документы на получение гражданства КР). На данный же момент, исходя из… Подробнее »

Юрист
21.03.2019 10:45

Доброго дня, если мать получала оба гражданства на законных основаниях, и не отказывалась от гражданства КР подачей заявления на имя Президента КР о выхода из гражданства — вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган ГРС или в суд. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!