№12838: Изменение меры пресечения подсудимому при возврате материального ущерба государству

26.07.2016 | Просмотров: 290

Мой друг работал в одной организации. И для приобретения офисной мебели взял деньги из местного бюджета (75000 с). Отчет он не сдал, мебель он не приобрел, т.к. эти деньги поделили между собой сотрудники. Он ждал возврата долга, но так и не дождался, они пропали, т.е. его подельники. Затем возбудили против него уголовное дело по ст. 171, ч. 2 (т.к. он подписывал).

Он был вынужден уехать в другую страну на заработки, чтобы оплатить долг, но на него подали в международный розыск. И в данное время он в другой стране сидит в сизо уже 4 месяца.

А его родственники долг возвратили государству, заявитель написал встречное заявление. Может ли судья изменить меру пресечения, если да, то на какие? и сколько времени занимает процесс изменения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2016 22:28

Доброго дня, вопрос в том где именно он сидит в СИЗО и почему до настоящего времени его неи экстрадировали в КР? В данном случае Генеральная прокуратура Кыргызской Республики обращается к соответствующему компетентному органу иностранного государства с поручением о выдаче лица, являющегося гражданином Кыргызской Республики, совершившего преступление на территории Кыргызской Республики, если в отношении этого лица вынесены обвинительный приговор или постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 431 УПК КР), соответственно необходимо знать на каком основании ваш друг содержится в СИЗО иностранного государства и имеется ли обращение Генпрокуратуры о его экстрадиции в КР. Согласно ст. 112 УПК КР,  мера пресечения отменяется, если в ней отпадает дальнейшая необходимость, либо изменяется на более строгую или более мягкую, когда это вызывается обстоятельствами дела. Отмена или изменение меры пресечения производятся по мотивированному постановлению следователя, прокурора, судьи, определению суда. Отмена или изменение меры пресечения в виде содержания под стражей, залога производятся судом или по постановлению следователя,… Подробнее »

Юрист
26.07.2016 22:31

Здравствуйте! Согласно статьи 112 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики мера пресечения отменяется, если в ней отпадает дальнейшая необходимость, либо изменяется на более строгую или более мягкую, когда это вызывается обстоятельствами дела. Отмена или изменение меры пресечения производятся по мотивированному постановлению следователя, прокурора, судьи, определению суда. Отмена или изменение меры пресечения в виде содержания под стражей, залога производятся судом или по постановлению следователя, прокурора с согласия надзирающего прокурора.  Мера пресечения, избранная на основании судебного решения, в случаях прекращения уголовного преследования, непродления сроков следствия, применения акта амнистии может быть изменена или отменена по решению суда, постановлению следователя, прокурора с согласия надзирающего прокурора с уведомлением суда, принявшего решение. Например, в Вашем случае, если материальный ущерб полностью возмещен, потерпевшая сторона написала встречное заявление, для того, чтобы прекратить уголовного дело в отношении него, Вам необходимо, чтобы потерпевший обратился в суд или в органы следствия с заявлением об отказе от публичного, частно-публичного обвинения и в этом случае уголовное… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!