№23346: Истечение срока поручительства

29.03.2017 | Просмотров: 223

Уважаемые юристы , ответьте пожалуйста на мой вопрос под номером 23328 — это для меня очень важно !

Заранее благодарю !

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2017 13:33

Доброго дня, нет не можете ссылаться, т.к. в указанной норме говорится о наступлении срока исполнения обязательства, а по кредиту основной долг уплачивается Заемщиком по графику, т.е. разделен на части и имеется в каждом месяце. Однако если в договоре имеется только ссылка на то что поручительство дается по кредитному договору — это считается несогласованным сроком, (необходимо конкретное указание на период поручительства с дата по дата со описанием конкретного обзательства) тогда можете ссылаться на указанную норму.  Как Вам и советовали — обратитесь к адвокату на платную консультацию и предоставьте договор поручительства и кредитный договор.

Юрист
04.04.2017 17:22

Думаю, можете, так как срок исполнения обязательств поручителем, возникает в тот, момент когда основной заемщик не исполняет свои обязательства, либо Вам было вручено Уведомление об исполнении обязательства в качестве поручителя.

Здесь необходимо определить из содержания Договора о наступлении срока исполнения обязательства поручителя, а также срок востребования.

Во всяком случае, т.к. права и обязанности возникают из Договора, а условия Договора трактуются буквально, то необходимо изучить положения Договора, для дачи адекватной и правильной оценки.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!