№38014: Исправления в метрике через суд

У меня в свидетельстве о рождении указали фамилию дедушки хотя в моем свидетельстве о рождении где отец указано другая — т.е. фамилия отца. Сегодня я хотел поменять свою фамилию на фамилию отца но в ЗАГсе мне отказали ссылаясь на то что моего отца нет в живых и что мне нужно обратиться в суд, но в суде меня футболят и просят чтобы я обратился в межрайонный суд по подсудности.

Скажите пожлста законны ли были действия ЗАГСА и суда?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.07.2018 17:52

Статья 28. Подсудность гражданских дел судам

  1. Районному суду (районному суду в городе, городскому суду) подсудны все гражданские дела, кроме дел, подсудных межрайонному суду.
  2. Межрайонный суд рассматривает экономические дела:

1) по спорам между учредителями, участниками, акционерами и юридическим лицом, а также по спорам учредителей юридического лица между собой;

2) по экономическим спорам, возникающим из гражданских, налоговых, таможенных и иных правоотношений между юридическими лицами независимо от формы собственности, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, государственными органами, органами местного самоуправления в соответствии с законодательством;

3) о банкротстве (несостоятельности);

4) иные дела, предусмотренные законами и настоящим Кодексом.

Юрист
16.07.2018 21:30

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:  в Вашем случае Вы должны будете подать не на отказ органа ЗАГСа вносить изменения в свидетельство о рождении, а обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании юридического факта, а потому дела данной категории подсудны районным судам. Действия органа ЗАГСа вполне обоснованны, районный суд может быть прав только в том случае, если Вы обжалуете решение органа ЗАГСа, но если Вы подадите заявление об установлении юридического факта, то эти дела должны будут рассматривать районные суды. Совет: воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!