№29687: Исполнительное производство, взыскание долга

24.11.2017 | Просмотров: 322

Судебным исполнителем был направлен исполнительный лист в банк, в банке на счетах должника не имеется денежные средства, но депозитный счет не закрыт, т.е. любой момент может поступить денежные средства, может и никогда не поступит. Теперь судебный исполнитель ничего не делает, говорит что надо ждать пока счет не закроют, может и не закроют, нам не известно, мотивируя тем что исполнительный лист находится в банке.

Правомерны ли действия судебного исполнителя? Имеет ли право судебный исполнитель совершить другие действия в отношении должника (например: запрет на выезд поставить, привлечь к административной ответственности и.т.д.) даже если исполнительный лист находится в банке (исполнительный лист же у него на производстве), или обязательно надо отозвать исп.лист?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2017 16:09

Доброго времени суток! Судебный исполнитель делает запросы в налоговую, гос регистр,  и др. для выявления имущества у должника. Ниже привожу ст. из закона О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве Статья 12. Права и обязанности судебного исполнителя Судебный исполнитель вправе: 1) выносить постановления по вопросам, касающимся исполнения; 2) выносить постановления о привлечении к установленной законодательством Кыргызской Республики ответственности за нарушения; 3) истребовать необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательством требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом органы, организации, должностные лица и граждане обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, — не позднее трех дней; 4) в случае неясности исполнительных документов, на основании которых совершаются исполнительные действия, обратиться в суд, другой орган или должностное лицо, принявшие акт, за разъяснением; 5) вносить представления в суд по вопросам, возникшим при… Подробнее »

Администратор
09.12.2018 00:02

Кроме того, все что касается исполнительного производства в одну рубрику сведены наиболее посещаемые вопросы https://law.kg/quest_cat_tags/ispolnitelnoe-proizvodstvo/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!