№88235: Иск об определении доли должника в квартире

26.12.2021 | Просмотров: 611

1. Могу ли я подать иск на определения доли должника в квартире, где он прописан. Он и его сестры являются наследниками той квартиры.

Могу ли я взыскать долги от доли от этой квартиры принадлежащему должнику, т.к больше не на чего обращать внимание. 

2. Он прописан в той квартире с 2013 года. Суд исполнитель может делать опись квартиры?

3. Могу ли обращать внимание за долги на совместное имущество в браке должника и его нынешней жены?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.12.2021 10:27

Здравствуйте, согласно ст.1165 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 5 января 1998 года №1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru  Взыскание долгов наследодателя кредиторами:   Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (управляющему наследством) или к наследникам. В этом случае наследники отвечают как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику. В соответствии со ст.ст. 211-221 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru#st_215 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Специальные сроки исковой давности:   1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. 2. Правила статей 211, 214-220 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное Применение исковой давности:   1. Требование о… Подробнее »

Юрист
26.12.2021 10:28

Исчисление срока исковой давности:   1. Порядок исчисления срока исковой давности определяется по общим правилам исчисления сроков, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. 3. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. 4. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. 5. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Восстановление срока исковой давности:   Срок исковой давности по требованиям граждан, предъявляющих в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!