№28303: Налог при продаже ипотечной квартиры

10.10.2017

Здравствуйте,

я хочу продать квартиру элитку. Покупали в ноябре 2016. Появился покупатель, хочет оформить ипотеку через банк. Оказывается, на квартиру купленную не дольше 2-х лет назад, облагается дополнительный налог в виде 10%.

Везде ли так и можно ли обойти эту ставку?

Вам ответил
10.10.2017

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Налогового кодекса Кыргызской Республики (пункт 7 статьи 165):

7) прирост стоимости, полученный от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее двух лет, следующих один за другим со дня приобретения данного недвижимого имущества.

Указанный налог прямо предусмотрен в Налоговом кодексе Кыргызской Республики и обойти данное требование закона не представляется возможным.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

  • Вам ответил
    11.10.2017

    Здравствуйте,

    Дополнение к ответу коллеги:

    Чтобы вы  не впадали от ужаса 10% уплаты при реализации налога, необходимо отметить тот факт, облагается налогом только за прирост стоимости при реализации имущества. Например вы купили квартиру за 100.000 долларов и продали за 110.000 долларов, то уплачиваете налог именно за прибавленную стоимость, точнее уплачиваете 10% налог с 10.000 долларов, а это 1000 долларов, что в принципе для вас реализуемо. Стоит отметить, в вашем случае вы должны уплатить этот налог до апреля 2018 года и указать в налоговой декларации.

    C уважением,
    юрист A-Consult
    Калыбаев Султан
    996558239888
    99670523988
    Вам ответил
    11.10.2017

    Доброго дня, есть варианты ухода от этого, только уже на платной основе.

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля