№89502: Можно ли оформить дарственную до выплаты ипотеки?

28.01.2022 | Просмотров: 747

На мужа оформлена ипотека через ГИК, можно ли до конца срока оформить дарственную на жену на эту же недвижимость?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2022 12:27

Добрый день!

Нет, не возможно, поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации, а собственником недвижимого имущества, надо полагать, вы еще не стали.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.01.2022 13:06

Здравствуйте,

Дарение ипотечной квартиры вполне возможно при условии, что с этим согласен банк, выдавший кредит.

Также важно, что договор ипотеки, который заключается между банком и заемщиком, не должен содержать прямого запрета на передачу обязательств по договору дарения.
Зачастую банки по умолчанию включают этот пункт в ипотечный договор с клиентом, поэтому перед обращением в кредитную организацию следует внимательно изучить документы.

Как получить согласие банка?При оформлении дарственной на квартиру новому владельцу переходит не только право собственности, но и обязательства по ипотечному кредиту. По этой причине перед тем, как одобрить проведение сделки, банк запросит дополнительные документы, подтверждающие платежеспособность человека, который получит недвижимость в дар.
Еще новый заемщик полностью соответствует требованиям кредитной организации и имеет достаточный доход, банк выдает письменное согласие. В дальнейшем этот документ потребуется при подаче обращения на переоформление права собственности в Госрегистр http://www.gosreg.kg/2017-06-05-06-10-32

НИКС Национальная Интегрированная Кадастровая Система https://cadastre.kg/svc-portal/main/index.do

Юрист
28.01.2022 13:09

Можно ли подарить квартиру в ипотеке без согласия банка?Нет, любые сделки с ипотечной квартирой, которые проводятся без согласия банка, могут быть признаны недействительными. Отсутствие письменного согласия кредитора может привести к ряду последствий: Отказ в регистрации права собственности Госрегистром новому владельцу; Банк может подать в суд на заемщика в случае обнаружения нарушения; Банк может потребовать досрочного погашения кредита или расторгнуть ипотечный договор. Как только банк одобрил нового заемщика, можно переходить к оформлению договора дарения. Документ может быть составлен как самостоятельно, так и с помощью нотариуса. После подписания дарственной всеми сторонами необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, и перезаключить договор ипотеки. Переоформление права собственности осуществляется после подписания дарственной и оформления нового ипотечного договора. Документы могут быть переданы в Госрегистр. Можно ли подарить ипотечную квартиру детям?Квартиру в ипотеке невозможно подарить несовершеннолетнему, поскольку он не может стать заемщиком банка и не сможет оплачивать задолженность по кредиту. Можно ли подарить ипотечную квартиру супругу?Если супруги все еще находятся… Подробнее »

Юрист
28.01.2022 13:12

Можно ли подарить ипотечную квартиру супругу?Если супруги все еще находятся в браке, то дарение квартиры бессмысленно, поскольку имущество находится в их общей собственности, и они являются созаемщиками по кредиту в силу закона.
Необходимость дарения между супругами может возникнуть в двух ситуациях:

  • Если квартира была приобретена до заключения брака. В этом случае ее можно оформить в общую собственность с согласия банка;
  • Если супруги разводятся и один из них хочет снять с себя обязанности заемщика и передать квартиру другому. В этом случае нужно оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры в ипотеке?Да, если дарение происходит не между близкими родственниками. Подоходный Налог исчисляется в размере 10% от кадастровой стоимости недвижимости.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!