№74442: Спор по реализации инвестиционного соглашения

10.06.2021 | Просмотров: 193

В начале октября 2020 года было подписано инвестиционное соглашение (не нотариальное) на реализацию проекта в Кыргызстане. Перед подписанием были оговорены и прописаны все детали.

Мне должны были предоставлять все расходы. Ровно через год после подписания мне должны были вернуться мои вложенные деньги + 10% акций.

В итоге прошло примерно 9 месяцев, нет ни отчетов, нет ни проекта. Примерно в начале мая, когда я наконец встретилась с «Исполнителем» он заявил что не смог реализовать проект, так как этому препятствовали некоторые моменты (которые ко мне «Инвестору» не относятся).

И по его словам было понятно что в принципе он не обязан мне возвращать мои деньги. Хочу добавить момент что при переговорах в начале присутствовал «Напарник» который должен быть помогать «Исполнителю». Но его имени нет в соглашении. Есть прямое нарушение соглашения + не смогли даже реализовать проект.

Смогу ли я вернуть через суд мои деньги? Насколько это возможно? Есть ли какие нибудь законы защищающих права инвесторов?

Ищу хорошего адвоката.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2021 21:05

Доброго дня, согласно Закона КР "Об инвестициях в Кыргызской Республике",  Инвестиционное соглашение — это договор, заключаемый между инвестором и Правительством Кыргызской Республики, юридическими и физическими лицами, определяющий порядок реализации инвестиционного проекта. Инвестиционный проект — комплекс мероприятий и документов, предусматривающий практическую реализацию инвестиций до достижения заданного результата за определенный период времени, осуществляемых на основании инвестиционного соглашения. Инвестиционный спор — это спор между инвестором и государственными органами, должностными лицами Кыргызской Республики и другими участниками инвестиционной деятельности, возникающий при реализации инвестиций. Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики в том числе осуществляет функции  -формирует базу данных инвесторов, инвестиционных проектов, отечественных предприятий (действующих и потенциальных экспортеров, поставщиков услуг) и иностранных импортеров; — взаимодействует с инвесторами, реализующими приоритетные инвестиционные проекты, по принципу "единого окна"; — оказывает маркетинговую и аналитическую поддержку потенциальным и действующим экспортерам по экспортным рынкам; — осуществляет мониторинг и анализ в сфере продвижения инвестиций; — организует примирительные переговоры и консультации между сторонами инвестиционного… Подробнее »

Юрист
11.06.2021 08:12

Здравствуйте, в вашем случае надо детальнее ознакомится с вашими договорами и иной документацией, обсудить вашу ситуацию более детально, чтобы дат более квалифицированную консультацию. в соответствии со статьями 10-11, 14, 356 и 360 Гражданского кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Судебная защита гражданских прав: 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством или договором. 2. Законом или договором может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд. 3. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.  Способы защиты гражданских прав: Защита гражданских прав осуществляется путем: 1) признания права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права; 3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 4) признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности; 5) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; 6) самозащиты… Подробнее »

Юрист
11.06.2021 09:33

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллеги: Я не исключаю, что здесь гражданско-правовые отношения, но возможно, в Вашем случае имеет место простой состав такого преступления, как мошенничество с присвоением денежных средств в особо крупном размере. То есть может быть подать заявление и зарегистрировать преступление, предусмотренное части 3 статьи 204 УК КР. Кроме того имеется возможность возвращения денежных средств не оплачивая государственную пошлину, которя предусмотрена за подачу искового заявления в суд в гражданском порядке.

Для решения данного вопроса  нам нужно ознакомиться с текстом Вашего соглашения.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!