№61817: Является ли человек, осуществляющий индивидуальную трудовую деятельность по патенту индивидуальным предпринимателем?

14.04.2020 | Просмотров: 884

Является ли человек, осуществляющий индивидуальную трудовую деятельность по патенту индивидуальным предпринимателем? Можно ли его указывать в договоре как ИП?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
14.04.2020 21:54

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом КР «Индивидуальная трудовая деятельность» — деятельность физического лица, осуществляемая самостоятельно и без привлечения наемного труда в научной, педагогической (преподавательской), творческой сферах, а также в иных сферах, определяемых Правительством Кыргызской Республики.

Статья 24. Индивидуальный предприниматель

Под индивидуальным предпринимателем понимается:

1) физическое лицо-резидент, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования организации, включая деятельность на основе патента (за исключением индивидуальной трудовой деятельности), и на которое возложено исполнение обязанностей, установленных настоящим Кодексом;

2) физическое лицо-нерезидент, которое осуществляет свою деятельность через постоянное учреждение в Кыргызской Республике.

Статья 24-1. Физическое лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую деятельность

Физическое лицо, осуществляющее на основе патента научную, педагогическую (преподавательскую), творческую и иную деятельность, определяемую Правительством Кыргызской Республики, не привлекающее наемный труд, является лицом, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!