№90371: Как изменить имя ребенку?

22.02.2022 | Просмотров: 658

Изначально отец без согласия матери дал имя ребенку. В свидетельстве одно имя, а все называют его другим именем.

Ребенок проживает с матерью, отец ребенка не участвует в воспитании. 

Как изменить имя ребенку?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2022 09:56

Добрый день!

Согласно требованиям действующего законодательства, не представляется возможным присвоить имя ребенку без согласия матери, а равно без предъявления ее паспорта.

Усматриваю, предварительно, возможность изменения имени вашему ребенку, однако лишь только посредством решения суда.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
22.02.2022 13:35

Здравствуйте,

Перемена ФИО несовершеннолетнего ребёнка производится на основании письменного согласия обеих родителей. Вы не сможете без согласия второго родителя поменять имя ребёнку.

Вам необходимо подать на алименты, через определенное время сможете лишить родительских прав. И на основании решения суда о лишении родительских прав сможете поменять ФИО ребёнку.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила

Юрист
22.02.2022 09:55

Здравствуйте, согласно Закона КР «Об актах гражданского состояния» от 1 августа 2020 года № 110 и Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) 53. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится на основании совместного заявления родителей и при предоставлении следующих документов: — свидетельства о рождении ребенка; — документов, удостоверяющих личность родителей (одного из них); — свидетельства о заключении брака, если заявитель состоит в браке; — свидетельства об установлении отцовства (при наличии); — нотариально заверенного согласия одного из родителей (в случае невозможности подачи совместного заявления одного из родителей); — вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным (учет мнения родителя не обязателен). Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, производится только с… Подробнее »

Юрист
22.02.2022 09:59

Изменение имени и фамилии ребенка:   1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, производит перемену фамилии, имени и отчества ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным. 2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении. 3. (Утратил силу в соответствии с Законом КР от 23 июля 2016 года № 132) 4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 5. Изменение имени и (или)… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!