№73707: На кого оформляется дом после смерти

18.01.2021 | Просмотров: 189

У меня умер муж, от его первого брака имеется 2 ребенка , старшему 19 лет . Совместных детей 2, они ещё маленькие. Живём с детьми вместе. Продавать дом теща не хочет , документы все хранились у нее дома.

Вопрос: на кого в первую очередь можно оформить дом , на законную жену или на сына?

Они не хотя чтобы дом записали на меня.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.05.2021 10:58

Здравствуйте!

Для получения полноценной и объективной консультации в Вашем вопросе мало информации. Если дом был оформлен на умершего мужа, то наследниками первой очереди будут являться законная супруга, все дети и родители, то есть дом делится на всех указанных лиц. Чтобы проверить это, можно просто получить выписку из реестра в ГП «Кадастр» (ранее — госрегистр). Если дом был приобретен в то время, когда Вы были в зарегистрированном браке и был оформлен на умершего, 1/2 часть дома будет в Вашей собственности, а другая половина будет делиться на указанные выше лиц. Если дом был приобретен ранее, то есть до Вашего замужества, то делится между первоначально указанному варианту.

Если дом оформлен на тещу или других лиц, то на наследства нет и никто не может претендовать до смерти владельца (собственника) дома.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
19.05.2021 12:42

Доброго дня, наследниками являются дети покойного мужа, а не вы. Соответственно доли наследства должны оформляться на них. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!