№23786: Отказ покойного отца от наследства

10.04.2017 | Просмотров: 224

Мой отец при жизни (скончался в 2006г) написал отказ от наследства, доставшееся после смерти бабушки (скончалась в 2003г), в пользу своей сестры, которая обманным путём заставила его подписать отказ (в присутствии свидетелей пообещала, что поможет с бизнесом и, что обязательно выделит мне 1 комнатную квартиру).

Но своих слов она не сдержала, ей досталась все, и ничего она не собирается мне покупать…

Хотела спросить, могу ли я и мои двое братишек сейчас претендовать на имущество?

Очень надеюсь на вашу помощь

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.04.2017 13:10

Здравствуйте! Согласно гражданско кодекса КР, а именно Статья 1156. Право отказа от наследства   Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич. Если у Вас появится свободное время и… Подробнее »

Юрист
11.04.2017 11:39

Доброго дня, к сожалению Вы пропустили срок исковой давности (3 года), а ваш отец скорее всего дал при жизни нотариальный отказ в пользу сестры что является его абсолютным правом, т.е. нечем не ограниченным, в том числе и наличием на иждивение детей.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!