№67755: Имею ли я право на получение земельного участка, если ранее на мое имя было зарегистрировано чужое имущество?

30.08.2020 | Просмотров: 423

Согласно п.7 Положении о порядке предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство утвержденным Постановлением Правительством КР от 6.05.2005года №177, правом на получение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома обладает гражданин Кыргызской Республики:

Говорится:

— не совершавший в течение последних 5 лет гражданско-правовых действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий, выразившихся в отчуждении имеющихся в собственности жилых помещений третьим лицам путем заключения сделок купли-продажи, мены, дарения и т.д.

Пару лет назад мой брат находился за границей, и за него земельного участка купили на мое имя,
Вот он вернулся, участка я ему передал ,

Теперь по выше указанному постановлению, я не имею право получить земельного участка от государства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.08.2020 19:26

  Добрый день! Согласно требованиям Земельного кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что: Статья 32. Безвозмездное предоставление земельного участка в собственность или в пользование  1. Земельный участок предоставляется в собственность гражданам Кыргызской Республики уполномоченным органом безвозмездно один раз на всей территории Кыргызской Республики: для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства по установленным нормам, а также гражданам Кыргызской Республики, имеющим право на земельную долю в размере, определенном Правительством Кыргызской Республики. 2. Малопродуктивные сельскохозяйственные угодья, за исключением пастбищ, могут быть предоставлены гражданам Кыргызской Республики в собственность уполномоченным органом безвозмездно для освоения и ведения сельскохозяйственного производства. 3. Земельные участки для целей, указанных в пункте 2 статьи 73 настоящего Кодекса, предоставляются безвозмездно один раз. 4. Государственным и муниципальным землепользователям земельные участки предоставляются в пользование безвозмездно, а иным юридическим лицам Кыргызской Республики земельные участки могут предоставляться в пользование безвозмездно уполномоченным органом для следующих целей: для государственных и общественных нужд,… Подробнее »

Юрист
30.08.2020 13:15

Здравствуйте,

так оно и выходит. Надо было теперь заявку на получение земельного получить от брата и пока не переоформлять на брата.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!