Имеет право сделать обыск без ордера

№12601 | 16.07.2016 | Просмотров: 525

Можно ли сделать обыск без ордера?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.07.2016 14:32

Доброго дня,

В силу требований п. 7 ч. 2 ст. 32, 184 УПК КР, основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в помещении или ином месте либо у лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Обыск также может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов. Обыски в жилище, в том числе на земельном участке, находящегося в частной собственности как и выемка и осмотр — могут производится только на основании решения суда. В исключительных случаях, если имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект из-за промедления с его обнаружением может быть утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть произведен по постановлению следователя без судебного постановления, но с последующим уведомлением суда и надзирающего прокурора в суточный срок. Законность и обоснованность таких действий подлежат рассмотрению судом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!