№9919: Имеет ли право старый хозяин авто требовать возврата авто после обмена с переоформлением

05.05.2016 | Просмотров: 256

Подали объявление о продаже или обмене авто марки Чанан (минивен) 2007 Г.в. на одном из сайтов, после чего последовало предложение от некоего гражданина об обмене своего на наш.

Далее 12.04.16. произошла встреча, после чего произошел обмен автомобилей, марки Чанан на Крайслер круизер, написав друг другу расписки о не имении претензий. Я по просьбе гражданина Нармырзаева о доплата к авто передал выше указанному гражданину сумму в размере 10.000 (десяти тысяч сомов) данная сумма была указана в расписке. И комплект отличной зимней резины. Уже 13.04.16 нами по обоюдному согласию были переоформлены автомобили.

Спустя около 15 — 20 дней гражданин Нармырзаев требует отмены данного обмена, то есть требует возврата своего автомобиля марки Крайслер круизер 2001 гв., предъявляя то, что данный автомобиль марки Чанан расходует масло и что его это не удовлетворяет. И очень настойчиво пытается вернуть свой автомобиль марки Крайслер круизер, кстати данный автомобиль тоже имеет ряд скрытых проблем в виде сломанного ГУР (гидравлика рулевого колеса), также имеет проблемы с подушками двигателя, ремень грм и многое другое. Лично я не стал предъявлять претензии гражданину Нармырзаеву, тому как была осуществлена сделка.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.05.2016 12:24

Сделка совершена,  по обоюдному согласию состоялось переоформление автомашин, на руках имеются расписки о неимении претензий друг к другу.

При вышеназванных обстоятельствах отмена обмена возможна в судебном порядке, при инициативе одной из сторон. Положительную перспективу такого иска «не вижу».

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
06.05.2016 18:24

Здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства чисто гражданско-правовые правоотношения, и для его отмены и приведения в первоначальные положения бывший хозяин крайслера должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В случае, если все-таки он обратится в суд об отмене сделки, Вы имеет право обратиться с встречным исковым заявлением о признании  сделки состоявшимся.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!