№47335: Имеет ли право на квартиру дядя, если квартира оформлена на его сестру

17.03.2019 | Просмотров: 275

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, осталась квартира от бабушки. Когда покупали квартиру, то бабушка оформила ее на маму, так как мама ухаживала за ней после инсульта. Бабушка умерла четыре года назад, а теперь мамин брат требует часть денег за квартиру.

Имеет ли он на это право?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2019 10:01

Практически каждый гражданин нашей страны рано или поздно сталкивается с необходимостью приступать к оформлению наследственных прав. Обычно это связано с кончиной близких родственников, но по завещанию оставить вам наследство может и абсолютно чужой человек. Сам процесс оформления наследства достаточно четко регламентирован государством.

Вам необходимо обратиться за консультацией квалифицированному юристу или адвокату

Анна
17.03.2019 10:06

Здравствуйте!

 

Если квартира документально оформлена именно на Вашу маму (имеются соответствующие договор, технический паспорт и т.д.) ещё до смерти Вашей бабушки и мама является единоличным собственником, то эта квартира не является имуществом, наследуемым после смерти бабушки, т.к. у бабушки не было на неё никаких прав. Поэтому Ваш дядя не может на неё претендовать и требовать каких-то денег.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
17.03.2019 10:30

Доброго дня, брат мамы никаких прав не имеет на квартиру, даже если признает незаконным оформление прав на вашу маму, поскольку истек срок давности — 3 года со дня смерти бабушки. Потому смело отказывайте брату мамы в уплате денег по квартире. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!