№68472: Имеем два паспорта РФ и КР, как поступить с военкоматом?

28.09.2020 | Просмотров: 1845

Имеем двойное гражданство РФ и КР, ребенку 15 лет, сейчас его хотят поставить на учёт в КР, но здесь получается затруднительная ситуация, с одной стороны он обязан и там, и там отслужить, а с другой это нарушение законодательства — измена родине.

Так как поступить, можно ли выбрать одну страну? Если он отслужит в КР, не получится ли так, что его призовут в РФ или вообще статью припишут?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.09.2020 11:04

Здравствуйте, Согласно Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/202103?cl=ru-ru Статья 6. Иное гражданство 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94 Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно… Подробнее »

Юрист
28.09.2020 11:22

в продолжении: В соответствии с Законом КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru- Настоящий Закон регулирует общественные отношения, касающиеся воинской обязанности, военной и альтернативной служб в целях реализации гражданами Кыргызской Республики конституционного долга и обязанности по защите Отечества. Защита Отечества — святой долг и обязанность граждан Кыргызской Республики. Измена Родине является тягчайшим преступлением перед народом Кыргызской Республики. Граждане Кыргызской Республики независимо от расы, языка, этнической принадлежности, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств обязаны проходить военную службу в Вооруженных Силах, других формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба. Учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства районными (городскими) военными комиссариатами, а в населенных пунктах, где их нет, учет осуществляется органами местного самоуправления. Первичная постановка граждан на учет проводится органами государственной власти, государственными администрациями областей и районов и органами местного самоуправления… Подробнее »

Юрист
28.09.2020 11:28

На основании вышеизложенного, ваш сын должен состоят на воинском учете по месту жительства в КР или в РФ. И его призовут на службу по достижению призывного возраста — 18 лет по месту воинского учета. Отслужит он только воинскую службу в той стране в которой он проживает и состоит на воинском учете. Если после службы в армии он будет состоят на воинском учете в другой стране как военнообязанный запаса в мирное время. Если он не будет освобожден от воинской службы и будет признан непригодным к воинской службе.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
28.09.2020 16:01

в дополнение,

только позавчера гражданин Турции, который принял гражданство Кыргызской Республики и уже как гражданин КР встал на военный учет в КР. У него военный билет рядовой запаса в мирное время Вооруженных сил Турции — прошел альтернативную службу в Турции сроком 1(месяц) и заплатил в свое время 5000 Евро в Турции за прохождения альтернативной службы. Его здесь поставили на учет как рядовой запаса в мирное время и выдали военный билет Вооруженных сил КР на основе принятия гражданства КР и военного билета Вооруженных сил Турции.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!