№49901: Хотят уволить с работы без предупреждения

28.05.2019 | Просмотров: 350

Может ли частная компания уволить сотрудника без предупреждения?

Компания довольно не маленькая и не большая, работают много людей без трудовой книжки, есть ли у нас права и можно ли рассчитывать на помощь государства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.05.2019 14:10

без предупреждения не могут уволить. Вашем случае (если уволили) вы должны обратиться в Госэкотехинспекцию при ПКР — это уполномоченный гос. орган по охране труда, написать заявление или жалобу на действия вашего бывшего работодателя, и не заключение трудового договора не является основанием не рассмотрения вашего обращения. При отсутствии положительного результата, необходимо обратиться в суд. Удачи Вам!

Юрист
28.05.2019 17:32

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:  о предстоящем увольнении Вас должны предупредить за 1 месяц и указать причины увольнения. Если в связи с сокращением штатов, то работодатель обязан выплатить Вам кроме полного расчета за проработанное время еще двухмесячную заработную плату, а если Вы встанете не учет в течение 10 дней на учет в Центр занятости как безработная, то при предъявлении этой справки работодатель выплачивает еще одну месячную заработную плату. Это только в том случае, если Вы сами не напишете заявление обувольнении по собственному желанию. Кроме того, при несогласии с причиной увольнения вопрос обращения в суд должны решить до истечения двух месяцев, по истечении этого срока Вы теряете право на восстановление через суд.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!