№75243: Франшиза на образовательный центр, работа по патенту

01.07.2021 | Просмотров: 620

Я приобретаю франшизу на образовательный центр для дошкольников и школьников.

Я могу работать по патенту? Или нужно обязательно брать лицензию?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.07.2021 07:35

Здравствуйте, 1. Инвестиционная бизнес-модель или франчайзинг (франшиза) «Франчайзинг (от англ. franchise, «лицензия» или привилегия»), франшиза (фр. franchise — «льгота, привилегия») — это вид отношений, когда одна сторона передаёт другой стороне за определенную плату право на определённый вид бизнеса» — https://ru.wikipedia.org В законодательстве Кыргызской Республики франчайзинг определяется как договор комплексной предпринимательской лицензии (далее — «Договор франчайзинга»), согласно которому одна сторона — комплексный лицензиар или иначе продавец-франчайзер обязуется предоставить другой стороне, комплексному лицензиату или иначе покупателю-франчайзи за вознаграждение комплекс исключительных прав. В данном случае под «вознаграждением» понимаются фиксированные одноразовые платежи (паушальный взнос) или разовые периодические платежи отчисления от выручки, наценки на оптовую цену товаров (роялти), поставляемых продавцом-франчайзером для перепродажи. Также могут быть предусмотрены иные формы вознаграждения, размер которых определяется Договором франчайзинга. 2. Срок, на который заключается договор франчайзинга Законодательством Кыргызской Республики не предусмотрен срок, на который должен заключаться Договор франчайзинга. Договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока,… Подробнее »

Юрист
02.07.2021 07:36

Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными органами. Ведение… Подробнее »

Юрист
02.07.2021 07:41

Лицензия на образовательную деятельность не нужна, если вы занимаетесь индивидуально как репетитор по патенту. А если вы еще дополнительно нанимаете сотрудников для обучения, то необходимо заниматься образовательной деятельностью  зарегистрировавшись в качестве юридического лица и на основе лицензии https://edu.gov.kg/ru/standarts/license-certification/licenziya-aluu/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!