№69961: Разрешение на проведение видеосъёмки заседания суда

18.12.2020 | Просмотров: 273

По закону видеосъемку предоставляет не судья, а суд и судебный департамент.

А можно ли узнать где они находятся?

И как надо написать ходатайство о разрешении на видеосьемку?

После решения судьи по моему делу могу ли требовать видеосъёмка судебного процесса?

Или надо до решения суда ходатайствовать в суд о предоставлении?

Для следующего судебного дело?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2020 17:15

Здравствуйте, Медиа грамотность сегодня нужна всем. Сегодня все пользователи социальных сетей, мессенджеров, а таких в мире становится все больше с каждым днем, стали вольно или невольно производить медиа контент. Все чаще пользователи социальных сетей стали использовать онлайн площадки для того, чтобы заявить о каких-то нарушениях в работе госорганов, коммерческих организаций, мы ежедневно рассказываем истории своей аудитории с помощью фотографий и видео. В сегодняшнем блоге я хочу привести информацию о том, где можно, а где нельзя фотографировать и снимать видео по нашему законодательству. Знакомая многим ситуация — стоит только начать делать фото или видео сьемку у правительственных и частных зданий или возле них, к вам подходит сотрудник в форме и требует прекратить съемку. В большинстве случаев эти запреты совершенно незаконны. Существует общеизвестный принцип «что не запрещено законом, то разрешено». Так вот, фотографирование и видеосъемка в зданиях министерств, судов, правоохранительных органов, больниц, вокзалов, в магазинах, кафе, ресторанах, клубах и т.д. законами Кыргызской… Подробнее »

Юрист
19.12.2020 17:16

в дополнение: Новым Уголовно-процессуальным кодексом КР внедрена аудио, видео фиксация хода судебного заседания. Это может существенным образом повлиять на обеспечения прозрачности в работе судов, и повысить качество отправления правосудия по уголовным делам. Фиксирование судебного заседания средствами аудио- или видеозаписи осуществляет секретарь судебного заседания. При фиксировании разбирательства дела с использованием средств аудио-, видеозаписи секретарем судебного заседания составляется краткий протокол в письменной форме. Краткий протокол должен содержать следующие сведения: год, месяц, число и место судебного заседания; время начала и окончания судебного заседания; наименование и состав суда, рассматривающего дело, фамилии и инициалы судей, секретаря судебного заседания; наименование дела; данные о личности обвиняемого; сведения о применении судом средств аудио-, видеозаписи; наименование файла, содержащего аудио-, видеозапись; сведения о явке переводчика, обвинителя, защитника, обвиняемого, а также потерпевшего, других вызванных судом лиц; сведения о приобщении к делу дополнительных материалов, представленных в качестве доказательств лицами, участвующими в деле; дата составления протокола в окончательной форме. Краткий протокол подписывается председательствующим… Подробнее »

Юрист
19.12.2020 18:50

Здравствуйте!

—————————————

Касательно Ваших вопросов:

1. Судьи не требуют после окончания рассмотрения дела аудио и видео материалы со стороны, которые их производили.

2. Каждое судебное заседание, ведется видео наблюдение.

3. Для получения каждого видео с судебного заседания, необходимо писать отдельное заявление в аппарат суда и судебный департамент.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!