№67217: Хочу жить отдельно от родителей!

11.08.2020 | Просмотров: 682

Добрый день! Мне 16 лет и я хочу жить отдельно от родителей, имею ли я на это право ? Так как психологически ужиться с ними я не могу!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.08.2020 16:25

В исключительных случаях, когда имеется прямая угроза жизни и здоровью ребенка (физическое или психологическое насилие, грубое обращение или эксплуатация и другие случаи), территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей принимает срочные меры по защите прав ребенка и принятию решения о размещении его вне семьи. В течение одних суток территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей письменно информирует прокурора и комиссию по делам детей о принятых срочных мерах и не позднее трех дней разрабатывает план предоставления защиты ребенку, направляет материалы в комиссию по делам детей и далее в суд.

Юрист
12.08.2020 02:37

Здравствуйте, Семейное насилие — это умышленные действия физического, психологического, экономического характера или их угроза, а также пренебрежительное отношение, совершенные одним членом семьи/приравненным к нему лицом в отношении другого члена семьи/приравненного к нему лица. Вы можете обратиться за помощью в организации, которые помогают от насилия в семье.  Закон КР "Об охране и защите от семейного насилия" от 27 апреля 2017 года № 63 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111570?cl=ru-ru  определяет правовые основы предупреждения и пресечения семейного насилия, обеспечения социально-правовой охраны и защиты лиц, пострадавших от семейного насилия. Постановление Правительства КР от 1 августа 2019 года № 390 "О порядке осуществления охраны и защиты от семейного насилия"   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/14713?cl=ru-ru которым также утверждена Типовая Коррекционная Программа по изменению насильственного поведения для лиц, совершивших семейное насилие http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/14843?cl=ru-ru Вы как пострадавший можете обратиться: 1) в территориальные подразделения уполномоченного органа внутренних дел; 2) в территориальные подразделения уполномоченного органа социального развития; 3) в территориальные подразделения уполномоченного органа по защите детей (пострадавшие с несовершеннолетними детьми); 4) в лечебно-профилактические организации здравоохранения; 5) в образовательную организацию… Подробнее »

Юрист
12.08.2020 13:44

Добрый день! Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи и самого Закона Кыргызской Республики «О детях», пройдя по ссылке — http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203700. Статья 36. Индивидуальный план по защите ребенка  1. Территориальное подразделение уполномоченного органа по защите детей составляет индивидуальный план по защите ребенка в течение 10 календарных дней со дня выявления ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации. 2. Сотрудник территориального подразделения уполномоченного органа по защите детей, проводящий всестороннюю оценку ситуации совместно со специалистом айыл окмоту в сельской местности либо с представителем органов местного самоуправления в городе, разрабатывает индивидуальный план по защите ребенка и в обязательном порядке решает следующие вопросы: 1) нуждается ли данный ребенок в услугах по его защите; 2) нуждается ли ребенок в реабилитационных программах; 3) возможно ли оставление ребенка в семье или требуется размещение его вне семьи; 4) требуется ли назначение ребенку опекунства, усыновления или размещения его в приемную семью. 3. Составление индивидуального плана по защите ребенка осуществляется с учетом следующих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!