№6683: Хочу стать по бабушке немцем

Моя бабушка была немкой, а родители русские, отец давно умер. Мне для переезда на ПМЖ в Германию предъявили требование изменить свою национальность в свидетельстве о браке по бабушке.

Что для этого нужно, какие документы и куда обращаться?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.01.2016 12:48

Здравствуйте!
По данному вопросу Вам необходимо непосредственно обратиться в органы ЗАГСа по месту получения свидетельства о рождении.
Думаю, что национальность определяется на основании национальности родителей, а потому вопрос о получении национальности от бабушки не представляется возможным.
Возможно, есть какие-либо пути, которые Вам могут подсказать только работники ЗАГСа.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
13.01.2016 21:09

Полностью согласен с коллегой, в соответствии с Гражданским Кодексом КР:

Cт.82 Регистрация актов гражданского состояния
3) Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор решается разрешается судом…

Немаловажным юридическим фактом является национальность в вашем паспорте, в случае отказа ЗАГС от исправлений записи в связи с указанием в паспорте другого вида национальности, рекомендую обратиться в ГРС по месту жительства для исправлений графы Национальность.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!