№83005: Хочу вернуть депозит за аренду квартиры

25.07.2021 | Просмотров: 976

Мы хотели снять квартиру . Нашли в рабочем городке . Встретились с хозяйкой осмотрели дом, обсудили сумму.

мы должны были переехать 5 го числа, но мы к ней поехали 23 числа . Мы сказали что переедем сюда 5 го . она сказала нет с 1 числа будете платить, и сказала что ничего не знаю я вам ключи первого дам, ну мы и согласились .

Первого мы должны были составить договор с ней . Но она потребовала депозит в размере 5 тысяч сом . Сказала что сдаст другим — мы оплатили.

После по семейным обстоятельствам мы передумали там жить, в этот же день вечером написали ей что передумали снимать у нее квартиру и так как договор еще не был заключен мы потребовали вернуть нам деньги на что она нас тупо обматерила.

и как вы думаете сможем ли мы вернуть наши деньги, мы кстати студенты?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2021 11:51

Здравствуйте, Страховой депозит, называемый также обеспечительным платежом или залогом — это сумма, которую получает у арендатора владелец жилья. Залог вносится арендатором, в качестве гарантии выполнения своих обязательств по договору найма. Страховой депозит защищает владельца квартиры от рисков трех видов: порчи имущества, несвоевременного внесения арендных платежей и одностороннего расторжения договора найма арендатором. Во всех этих случаях владелец недвижимости, который сдает квартиру, вправе возместить убытки за счет страхового депозита. В каких случаях арендодатель может воспользоваться деньгами из обеспечительного залога? Владелец, сдавая комнату или квартиру, не может тратить страховой депозит по своему усмотрению. В договоре найма четко прописываются случаи, когда владелец жилья, может воспользоваться средствами, внесенными в качестве обеспечительного залога. Первый случай: порча имущества. Если арендатор повредил квартиру, находящуюся в ней мебель или бытовую технику, то владелец, может взять — компенсировать, необходимую сумму из страхового депозита, чтобы осуществить ремонт. Второй случай: несвоевременно внесение платежей за жилье. В случае если арендатор нарушает срок выплаты, то обеспечительный… Подробнее »

Юрист
26.07.2021 09:38

Добрый день!

Подобного рода вопрос при указанных вами обстоятельствах, без заключения требуемого в данном случае, договора, а также в отсутствие какой-либо расписки, достаточно сложно будет подтвердить.

Однако, вы не лишены права обратиться в правоохранительные органы с просьбой об оказании вам в данном вопросе содействия. Вместе с этим, рекомендую вам рассмотреть вопрос, прежде чем инициировать заявление в УВД, направить в ее адрес соответствующую претензию, тем самым, помимо прочего, оная, сыграет вам впоследствии на руку и будет лишним доказательством того, что вы вступили в соответствующие правоотношения.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!