№54716: Хочу ребенка записать на родителей

30.09.2019 | Просмотров: 342

Добрый день. У меня есть трое детей, последнего родила не давно. Но мужу не хочу говорить об этом так как мы были разводе 8 месяцев. Хочу третьего ребенка записать на родителей моего. Но мой папа до рождения моего ребенка умер. но все равно хочу записать на папу. Чтобы записать ребенка на родителей что нужно делать? Также с мужем официально развелась месяц назад.Он также написал отказ от ребенка то что это не его ребенок.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.09.2019 17:49

Добрый день, Вам надо определиться Вы хотите передать ребенка на усыновление или же хотите записать ребенка на другую фамилию.

  1. Если передать ребенка на усыновление: Усыновление производится в судебном порядке, до суда необходимо получить заключения от органов опеки и попечительства. Но Ваш отец уже не сможет усыновить.
  2. Если дать ребенку фамилию своего отца. В органах ЗАГСа Вы можете поменять ребенку фамилию.
  3. Если ваш супруг записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, то на усыновление и изменение фамилии обязательно нужно его согласие. Одного заявления об отказе от родительских прав недостаточно, Вам надо обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.
  4. Если Вы записали ребенка на себя как мать-одиночка, тогда Вы без участия отца можете решать все вопросы о передаче ребенка на усыновление или о перемене фамилии.

 

Анна
01.10.2019 00:45

Здравствуйте!

 

В случае, если брак между Вами и супругом был расторгнут, но с момента его расторжения прошло не более 300 дней, отцом ребёнка записывается Ваш супруг.

Если же указанный срок прошёл, Вы можете указать в качестве фамилия отца Вашего ребёнка свою девичью фамилию, а имя и отчество отца ребёнка — какие угодно.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
e-mail: familia_advocatus@mail.ru
instagram: @familia_advocatus

Юрист
01.10.2019 06:33

Доброго дня, в ЗАГСе укажите фамилию отца и все, сотрудник ЗАГСа в регистрационной книге просто укажет — со слов матери фамилия отца ребенка такая та. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!