№62221: Хочу развестись, неоднократно он поднимал на меня руку

25.04.2020 | Просмотров: 338

Проблема моя в том что хочу развестись с супругом, и у нас двое несовершеннолетних детей. Неоднократно он поднимал руку, в последний раз в конце января он порвал мне губу, и этот случай был зафиксирован врачами. Но я заявление на него не писала.

Теперь сейчас хочу подать на развод, могу ли я воспользоваться этим и быстро развестись?

Так же когда мы поженились квартира была оформлена на его имя и в прошлом году без моего ведома свекровь переписала на себя квартиру и есть две машины оформленные на имя супруга.

Могу ли я обеспечивая жизнь детей и потребовать какую то часть имущества?

Спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.04.2020 14:48

Здравствуйте!   Развестись Вы можете, обратившись с иском в суд по месту своего жительства. Что касается скорости, всё зависит от усмотрения и действий суда. Существуют определённые требования к срокам по бракоразводным процессам. Первое слушание назначется не ранее 1 месяца с момента принятия иска. Далее, если один из супругов категорически против развода, суд может дать срок на примирение в пределах 3-х месяцев. Однако, учитывая факт избиения, возможно, не пойдёт на поводу его доводов. Но это не обязательно так. По истечении срока на примирение Вас в любом случае разведут. На сроки также влияют и сопутствующие основному (о расторжении брака) требования.. Это могут быть требования об определении места жительства детей, о взыскании алиментов, о разделе имущества.. Что касается раздела имущества, как следует из представленной Вами информации, на момент оформления брака квартира уже принадлежала Вашему мужу, а потому претендовать на неё Вы не сможете. Если же она была куплена в период брака, то при… Подробнее »

Юрист
25.04.2020 20:07

Здравствуйте! Относительно семейного насилия, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы Вам выдали охранный ордер для Вашей безопасности. Лицо, пострадавшее от семейного насилия, имеет право на обращение в суд с требованиями о временном выселении из места совместного проживания и ограничении родительских прав, в части контактов с несовершеннолетними детьми. Правом на обращение в суд за защитой прав и законных интересов лица, пострадавшего от семейного насилия, обладают: 1) лицо, пострадавшее от семейного насилия, либо его представитель; 2) прокурор; 3) сотрудник территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей и лиц, признанных судом недееспособными, в случае, если лицом, пострадавшим от семейного насилия, является несовершеннолетний, или лицо, признанное судом недееспособным. Относительно развода, то расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Вы можете в судебном порядке обязать супруга содержать Вас и детей, если Вы осуществляете уход за общим ребенком в течение трех лет… Подробнее »

Юрист
27.04.2020 18:39

Добрый день!   В случае наличия у вас намерения в разводе – вы вправе подать исковое заявление о разводе. Соответствующий иск вы вправе подать по месту своего жительства. Государственная пошлина при подаче необходимого вам искового заявления составит сумму в размере 1 000 сом. Вышеуказанную сумму вы можете оплатить в любом отделении РСК банка – назначение платежа – государственная пошлина (получатель Верховный суд Кыргызской Республики). Усматривается, что квартира была приобретена вашим супругом до вашего замужества. Данная квартира, явствует, не может быть разделена между вами и ваш супруг мог распорядиться ею по своему собственному усмотрению. Что касается автотранспортных средств – если они были приобретены вами в совместном браке – они подлежат разделу. Также вы вправе требовать у суда взыскания алиментов на ваших детей. Данное требование не подлежит обложению государственной пошлиной. Есть еще ряд существенных нюансов, которые вам необходимо будет предпринять с тем, чтобы ускорить рассмотрение вашего искового заявления. За составлением искового заявления –… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!