№61682: Хочу получить земельный участок

11.04.2020 | Просмотров: 502

Я живу в Кара-Балте женат , есть дочь полтора года ,и второй на подходе. Года три назад мой коллега он получил земельный участок от государства , как он получил я не спросил .

Какие документы мне нужно собрать ,и куда нужно обращаться ? Возможно ли получить земельный участок для строительства частного дома? Государство в таких ситуациях помогает вообще таким как я ?

А от собственника это очень дорого .

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2020 19:37

Доброго времени суток!

Каждый гражданин Кыргызской Республики имеет право на земельный участок.

Обратитесь в мэрию города Кара-Балта и получите перечень документов что бы встать в очередь на получение земельного участка.

Отмечу что земельный участок предоставляется в порядке очередности  и при наличии свободных земель.

Юрист
12.04.2020 09:56

Добрый день! Согласно требованиям Земельного кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что: Статья 32. Безвозмездное предоставление земельного участка в собственность или в пользование Земельный участок предоставляется в собственность гражданам Кыргызской Республики уполномоченным органом безвозмездно один раз на всей территории Кыргызской Республики: для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства по установленным нормам, а также гражданам Кыргызской Республики, имеющим право на земельную долю в размере, определенном Правительством Кыргызской Республики. Малопродуктивные сельскохозяйственные угодья, за исключением пастбищ, могут быть предоставлены гражданам Кыргызской Республики в собственность уполномоченным органом безвозмездно для освоения и ведения сельскохозяйственного производства. Земельные участки для целей, указанных в пункте 2 статьи 73 настоящего Кодекса, предоставляются безвозмездно один раз. Государственным и муниципальным землепользователям земельные участки предоставляются в пользование безвозмездно, а иным юридическим лицам Кыргызской Республики земельные участки могут предоставляться в пользование безвозмездно уполномоченным органом для следующих целей: для государственных и общественных нужд, промышленного производства, для нужд обороны,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!