№100317: Учился на мед. факультете ОшГУ, хочу отчислиться

11.11.2022 | Просмотров: 1203

Начиная где то с 15-20-сентября у нас начались занятия на Медицинском факультете Ошского Государственного университета. Учился где то 2 месяца. Первый курс.

Годовой контракт моего направления 51700 сом. В договоре я должен платить половину суммы контракта до конца первого семестра. 1 Семестр заканчивается в конце декабря.

Контракт ни сома не оплатил. Сейчас хочу отчислиться из университета из за некачественного обучения и из за других личных причин. Мне говорили что я должен оплатить за обучение за до этого времени. То есть за 2 месяц начиная с сентября.

Должен ли я оплатить за эти 2 месяца если даже я не учился до конца семестра, и если их обучение некачественное? Должен ли я платить или нет? (по закону)

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.11.2022 13:31

Здравствуйте, Рано или поздно у каждого студента возникает необходимость забрать из вуза документы, которые он сдавал при поступлении, в связи с переводом в другой вуз, с окончанием вуза или с отчислением по собственной инициативе или администрации. Перед получением документов студентам выдается обходной лист. С этим документом необходимо обойти множество подразделений вуза и получить подписи их представителей, удостоверяющие, что вы им ничего не должны. Представители подразделений не расписываются если у студента есть задолженности, независимо согласен студент с задолженностью или нет. Таким образом вуз удерживает документы до полного погашения задолженности студента. Ниже рассмотрим законность удержание документов об образовании. Законодательство в сфере образования не предусматривает заполнение обходных листов. Это внутренний акт вуза, который не должен противоречить нашему законодательству. Согласно Конституции КР каждый имеет право на образование и труд. Но чаще всего необходимость в документах, подтверждающих образование и квалификацию, возникает при поступлении в другой вуза или устройстве на работу, если это диплом. Удерживая аттестат или… Подробнее »

Юрист
13.11.2022 13:32

Сумма оплаты фактически оказанной услуги и убытки, причиненные расторжением договора, не могут превышать стоимость оплаты за один семестр. Далеко не все оформляют отчисления должным образом и бросают учебу. В таких случаях администрация образовательного учреждения тоже не спешит отчислять и продолжает переводить с курса на курс, начисляя долги за обучение. При этом у администрации есть право отчислить студента: 1) за академическую задолженность; 2) за нарушение учебной дисциплины (невыполнение графика учебного процесса, утерю связи с вузом, невыход из академического отпуска по окончании его срока); 3) за нарушение правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии; 4) в связи с не прохождением государственной итоговой аттестации; 5) в связи с не возмещением затрат на обучение. Кроме этого законодательство в сфере образования запрещает переводить студентов, не аттестованных по дисциплинам учебного года на следующий курс. То есть бросивший учебу может числиться в качестве студента на законных основаниях максимум один семестр, пока не будет отчислен по инициативе администрации. Соответственно,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!