№87103: Покупка, прописка и продажа квартиры гражданином России

Я гражданин РФ, хочу купить квартиру года на два, так как у меня тут работа.

Хочу узнать, я при покупке смогу ее оформить на себя и при продаже этой квартиры с меня будет какой то налог взыматся?

И такой момент я смогу в этой квартире кого то прописывать ?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.11.2021 13:49

Здравствуйте, вы можете приобрести квартиру в собственность в Кыргызской Республике как гражданин Российской Федерации согласно ст.ст. 7 и 5-17 Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926?cl=ru-ru#%D1%8013 Субъекты жилищных правоотношений 1. Субъектами жилищных правоотношений являются граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица Кыргызской Республики, иностранные юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления. 2. Граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане, юридические лица Кыргызской Республики и иностранные юридические лица вправе осуществлять строительство жилых помещений, приобретать их и распоряжаться ими в порядке, установленном законодательством.  Государственная регистрация прав на жилые помещения Право собственности и иные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Право собственности на жилые помещения 1. Граждане, а также юридические лица вправе иметь в частной собственности жилые помещения. Количество жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, не ограничивается. Основания приобретения права собственности и иных прав на жилые помещения 1.… Подробнее »

Юрист
30.11.2021 13:54

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 165 и ст. ст.180-182 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 23 (в последней редакции от 13.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445  Состав совокупного годового дохода: 1. К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая: доходы работника, в том числе прирост стоимости, полученный от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее двух лет, следующих один за другим со дня приобретения данного недвижимого имущества. Исчисление и уплата подоходного налога с дохода, полученного физическим лицом-резидентом, не являющимся гражданином Кыргызской Республики: При выплате физическому лицу-резиденту Кыргызской Республики, не являющемуся гражданином Кыргызской Республики, дохода исчисление налогового обязательства по подоходному налогу налоговым агентом производится с предоставлением стандартных вычетов, определяемых… Подробнее »

Юрист
30.11.2021 14:02

Смотрите Московское Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13 января 1999 года, ратифицированное Законом Кыргызской Республики от 29 августа 2000 года № 72 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/17084?cl=ru-ru

С уважением,
Муратбек Азимбаев

Юрист
01.12.2021 11:25

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: при покупке квартиры Вы не будете платить какх-либо налогов, кроме как оплата налогов за превышение нормативов по квадратуре. Если общая площадь квартиры превысит 80 кв.метров в г. Бишкек, квадратура свыше 80 кв. метров может быть обложена налогом на недвижимость. При продаже квартиры , если после прибретения Вы владели квартиры свыше 2-х лет, то также не можете облагаться налогом: налог предусмотрен при продаже квартиры до истечения двух лет после приобретения на приращенную сумму, полученную от продажи квартиры. Например, приобрели квартиру за 50 000 долларов, а продали за 53 000 долларов. Тогда налогообложению подлежит разница между покупкой и продажей: налог будет начисляться на сумму в 3 000 долларов (53 000 — 50 000 = 3 000). Что касается прописки: Вы можете прописаться, если будете иметь вид на жительство. Паспортные столы почему-то отказывают во временной прописке иностранцам в их квартирах, домах. С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!