№89658: Смена гражданства Кыргызстана на гражданство Казахстана

Кто менял гражданство Кыргызстана на гражданство Казахстана? В Бишкеке отзовитесь, пожалуйста, буду очень благодарна.

Подскажите адреса куда обращаться

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2022 22:02

Смотрите более подробно мой ответ №89657: Отказ от гражданства Кыргызстана в связи с переездом в РК 31.01.2022 https://law.kg/question/otkaz-ot-grazhdanstva-kyrgyzstana/ Не выходите из гражданства КР пока не получите гражданство РК! Иначе станете лицом без гражданства до получения гражданства РК и также в случае отказа в принятии гражданства РК. Согласно ст.3 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состояниюна 01.07.2021 г.) Принадлежность к гражданству Республики Казахстан: Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые: постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона; родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства; приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом. За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. Республика Казахстан создает условия для возвращения на ее территорию лиц, вынужденно покинувших территорию республики в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомков,… Подробнее »

Юрист
31.01.2022 22:11

Признание за гражданином Кыргызской Республики гражданства иного государства: 1. Гражданин Кыргызской Республики может принять гражданство иного иностранного государства, оставаясь гражданином Кыргызской Республики, в следующих случаях: 1) если получение гражданства иного государства не противоречит законодательству Кыргызской Республики и законодательству иностранного государства; 2) если между государствами есть вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, по вопросам двойного гражданства. 2. Двойное гражданство в Кыргызской Республике не признается: 1) за гражданином приграничных с Кыргызской Республикой государств; 2) за лицами, указанными в статье 16 настоящего Закона. 3. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий двойное гражданство, не может быть Президентом Кыргызской Республики, депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, судьей Кыргызской Республики, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти. 4. Прекращение, восстановление и выход из двойного гражданства производятся в порядке, установленном настоящим Законом, как прекращение, восстановление и выход из… Подробнее »

Юрист
31.01.2022 22:12

Перечень документов для выхода из гражданства КР Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории Кыргызской Республики или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 25 Закона, выход из гражданства Кыргызской Республики не допускается. 1. Граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие на территории Кыргызской Республики, представляют в органы внутренних дел по месту жительства, а постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики — в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики следующие документы: — заявление установленной формы (приложение 2) на имя Президента Кыргызской Республики; — свидетельство о рождении; — общегражданский паспорт Кыргызской Республики образца 2006 года (заграничный паспорт); — паспорт гражданина Кыргызской Республики (ID-карта); — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим, справка с архива ЗАГС о том, что не состоит в браке — в соответствующих случаях; -вид на жительство… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!