№65160: Границы земельного участка, спор с соседями

18.06.2020 | Просмотров: 604

Спорная ситуация с границами земельного участка, после покупки участка (все документы имеются, красная книга, договор купли продажи и пр.) обратился в госрегистр чтобы определили их, на что сотрудники госрегистра сказали обратится в архитектуру, так как архитектура определяла, посменный отказ не предоставили не смотря на мои просьбы.

В итоге я обратился в архитектуру, архитектура после замера участка предоставила акт вынеса в натуру с выкоперованием с ген. плана (в данном документе было схематично указаны мой участок и участки соседей слева и справа).

Недавно ко мне обратился сосед с правой стороны который предъявил мне акт с госрегистра где было указано что мой участок на 1м сместился на территорию его участка, после чего я обратился в госрегистр, они приняли от меня заявления и замерили мне участок, при замере сотрудник госрегистра начал мерить участки всех соседей слева с начало улицы и сказал что у одного из соседей с левой стороны граница участка больше на 1м, что соответственно стало причиной того что мой участок 1 м сдвинулся в правую сторону, при этом сотрудник госрегистра измерил только одну сторону участка.

Сотрудник госрегистра в акте указал, что имеется спор с владельцам участка слева. При беседе с соседом участка с левой стороны, сосед пояснил что его участок замеряли сотрудники госрегистра, а также сотрудники архитектуры, что у него имеются все документы, сосед слева уже построил дом на участке, все документы имеются.

Я повторно обратился в архитектуру, там мне показали ген.план, в ген плане мой участок находится в пределах границы, никаких нарушений нет, но есть нарушения со стороны соседей с левой стороны (на территорию участка моего соседа с правой стороны «залез» его сосед с правой стороны). Я проинформировал соседа чтобы он обратился в архитектуру что нарушения границы имеются со стороны его соседа, однако, он настаивает на том что именно я нарушил границу участка, мотивируя тем что в акте госрегистра указано нарушение с моей сторон

Так вот вопросы,

  1. правомерны ли действия госрегистра?
  2. на что должны опираться сотрудники госрегистра при определении границ участка?
  3. имеет ли ген. план юридическую силу?
  4. какие меры мне предпринять дальше, что бы вы мне порекомендовали ?

 

Заранее благодарю за ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.09.2020 20:15

Доброго дня, вам нужно подавать в суд об установлении границ вашего участка. Наймите адвоката для решения вопроса. Удачи.

Администратор
05.02.2023 12:11

Посмотрите по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/graniczy-uchastka/, возможно там найдете ответы на подобный вопрос.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!