№58463: Какое будет гражданство у ребенка если отец гражданин РФ, а мать гражданка КР?

Какое будет гражданство у ребенка, если отец гражданин РФ, а мать гражданка КР, если учесть, что ребенок родится на территории КР и родители официально не расписаны? И тот же вопрос, если родители расписаны.

Вопрос #2: Можно ли находясь в КР получить гражданство РФ через брак, если войти в законный брак с гражданином РФ? Если да, то сколько времени уйдет на это?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
17.01.2020 14:46

Здравствуйте!

 

При различном гражданстве родителей, если один из них имеет гражданство КР, гражданство ребёнка независимо от его места рождения определяется с письменного согласия родителей. Ваш ребёнок может стать как граданином КР, так и гражданином РФ. ВСё зависит от того, как Вы (его родители) решите. А состоите Вы в браке с отцом ребёнка или нет, не важно. Главное, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении.

По вопросу же получения гражданства РФ на территории КР (т.е. в консульском отделе посольства РФ в КР) по причине нахождения в браке за гражданином КР Вам лучше обратиться за консультацией непосредственно в консульский отдел. Однако до недавнего времени это не являлось основанием для получения гражданства вне пределов РФ. Т.е., скорее всего, получать гражданство РФ Вам необходимо будет непосредственно в России.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!