№106569: Документы для получения гражданства КР

Хочу оформить гражданство Кыргызстана по Соглашению. Я родился в СССР в 1956г. Всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге.

Сейчас нахожусь в РФ.
Есть Свидетельство о рождении, паспорт РФ от 2002г., Справки об адресах проживания до 1997г и ранее в РФ. В Кыргызстане ранее не проживал, его паспорт не получал. Паспорта СССР нет, так как его обменяли на паспорт РФ.

Прошу выслать перечень необходимых документов для оформления гражданства с комментариями по их правильному оформлению.

Прошу дать ссылки на Соглашение и иные основания для оформления гражданства.

Прошу сообщить кто может проверить полноту документов перед приездом в Кыргызстан?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2023 08:34

Доброго дня, ознакомитесь с ПОЛОЖЕНИЕ «Об упрощенном порядке приобретения гражданства Кыргызской Республики гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 декабря 1999 года №684) по адресу: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/33993/30?mode=tekst. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
26.10.2023 15:17

Здравствуйте, Согласно ст.1 Московского Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года (Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69), 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого граж- данства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на… Подробнее »

Список документов по соглашению на упрощенное получение гражданства Кыргызстана
Юрист
26.10.2023 15:32

В соответствии со ст. 6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.),   Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона. Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации» Двойное гражданство: 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Предусмотрен порядок и ответственность за несвоевременное… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!