№18523: Гражданство КР для ребёнка — гражданина Турции

Я гражданка КР , на данный момент проживаю в Турции, замужем за гражданином Турции , брак заключили на территории КР. Наш несовершеннолетний ребёнок имеет только турецкое гражданство , на данный момент я хочу приехать в Бишкек и сделать ребёнку кыргызское гражданство без мужа ,что требуется для этого ?

Есть разрешение от мужа на вывоз ребёнка, так же туда входит разрешение на продление паспорта , обучения , проживания и разрешение на визу . Речь идёт не о двойном гражданстве для ребёнка , так как насколько я знаю, в КР запрещено иметь двойное гражданство , я хочу сделать отказ от турецкого гражданства и дать ребёнку кыргызское гражданство .

Возможно ли это будет сделать без отца ребёнка ?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2017 22:25

Здравствуйте!

Приобретение гражданства Кыргызской Республики для несовершеннолетних детей возможно только при согласии обеих родителей. Для доказательства приведу выдержку части 2 статьи 12 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики»: При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
06.02.2017 23:33

Здравствуйте!

В дополнении коллеги, также сообщаю вам что ваша доверенность от мужа не даст вам возможности на получение гражданства КР. Для этого вам нужно будет отказаться от гражданства Турции.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2
WhatsApp
Viber
Telegraм

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!