№58052: Гражданский брак, алименты, дети от которых отказались

07.01.2020 | Просмотров: 306

Здравствуйте!

Я год назад вышла замуж. Но у нас нету свидетельство о браке. В октябре родила сына. И поехала к родителям. Но мой муж ни разу не пришёл посмотреть на ребёнка. Потом мы поехали к ним с ребёнком и первый вопрос был где твои декретные?

И мы разругались и мой папа забрал меня обратно домой. И уже целый месяц мы сидим у моих родителей, а они ищут другую жену и всем говорят что это не мой ребёнок.

Можно ли как нибудь привлечь его к ответственности за клевету взыскать алименты, но при этом лишить его родительских прав и чтоб ребёнок потом не выплачивал алименты отцу? Или можно привлечь просто за клевету, оскорбление и угрозу жизни, я записала на диктофон, как он мне угрожал? И чтоб ребёнка записать на себя и он никакого права не имел к нему. Мне надо его наказать.

Помогите мне, я целый год мучалась живя с ним. И я хочу моральную компенсацию.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.01.2020 10:32

Взыскать алименты на ребенку вы можете при условии если установлен отцовство ребенка (согласно поданным заявлением отца в орган ЗАГС), противном случае вам необходимо подать иск на установлении отцовство и взыскание алиментов на несовершеннолетнего. А по поводу лишении родительских прав: в действии отца ребенка имеется основание лишении родительских прав. Вам необходимо нанимать квалифицированного юриста или адвоката.

Юрист
07.01.2020 10:35

Добрый день! Если у Вас нет официального зарегистрированного брака, то не совсем ясен вопрос установлено ли отцовство. Если он признал отцовство и указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и лишении родительских прав, т.к. он не участвует в жизни, воспитании, содержании ребенка. Если он отцовство не признал, необходимо обращаться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. А впоследствии, если такое же положение дел останется обратитесь в суд о лишении его родительских прав. Вот так необходимо поступить. За более подробной консультацией, подготовкой документов и представительством в суде обращайтесь по тел: 0551 80 32 79, 0555 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Юрист
07.01.2020 12:45

Добрый день, Вам необходимо определиться, чего Вы желаете, у вас 2 варианта, у каждого варианта свои плюсы и минусы. 1 вариант: остаться матерью-одиночкой: у вас брак не зарегистрирован, установление отцовства не производилось и отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении. Сейчас у ребенка есть только мать, отца нет. Ребенок только ваш. Вы сами решаете все вопросы по воспитанию содержанию ребенка, не требуется согласия отца. Но  в таком положении, так как он не является отцом вашего ребенка, невозможно взыскать с него алименты и невозможно лишить его родительских прав. 2 вариант: установить отцовство через суд (в свидетельство о рождении внесут запись об отце). У отца ребенка появятся не только обязанности по содержанию ребенка (можно взыскать алименты), но и права участвовать в воспитании ребенка, право на общение с ребенком, такие же права как и у матери. В последующем суд может лишить его родительских прав, если будут иметься основания для этого, но это не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!