№31041: Если гражданка РФ будет рожать в Бишкеке, может ли ребенок автоматически получить гражданство РФ?

Я гражданка России из Санкт-Петербурга, переехала в Бишкек в связи с замужеством. Муж гражданин Кыргызстана. Сейчас мы ждем ребенка.

Вопросы:
1. Если я буду рожать в Бишкеке, может ли мой ребенок автоматически получить Российское гражданство? Этот порядок действует?

2. Я безработная. Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

3. Какие документы для этого нужны для родов в Кыргызстане и куда обращаться?

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
02.02.2020 20:09

Если гражданка России планирует рожать в Кыргызстане, то для получения медицинской помощи на территории КР Вам необходимо приобрести полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и приписаться к центрам семейной медицины (ЦСМ) или общеврачебной практики (ЦОВП). Для приписки в ЦСМ/ЦОВП необходимо предоставить справку с места жительства в Кыргызстане, в том числе и временного. Полис ОМС дает возможность приписки к поликлинике и право получать гражданке России гарантированный государством пакет медицинских услуг как на амбулаторном, так и стационарном уровнях.

Если гражданка РФ родила в Кыргызстане, то ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

ст.12 ФЗ «О гражданстве в РФ»

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!