№74738: Графа отец и фамилия, если отец лишен родительских прав

17.06.2021 | Просмотров: 730

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, в случае, если отец лишён родительских прав, можно ли переделать свидетельство о рождении с прочерком в графе отец?

И ещё такой вопрос. Если я взяла фамилию второго мужа, могу ли её же дать и ребенку? Или только свою девичью?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2021 20:33

Доброго дня, отце лишенный прав не может вписывать себя в графу отца. С согласия второго мужа и при подаче совместного заявления в ЗАГС вы праве дать ребенку фамилию второго мужа если биологический отец лишен родительских прав. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
17.06.2021 23:28

Здравствуйте, Сведения о родителях в актовой записи и в свидетельстве о рождении ребенка никак не связаны с судебными решениями о лишении родительских прав. Запись об отце является доказательством биологического происхождения ребенка от указанного лица. Так что лишение родительских прав не является основанием для изменения записи в свидетельстве о рождении. В то же время в судебной практике встречаются подобные иски. Но они подаются только для установления в качестве отца другого человека. Удовлетворяют такие иски, как правило, в тех случаях, когда между заинтересованными лицами (матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор. Либо когда существуют неопровержимые доказательства отцовства, например результаты генетической экспертизы. При лишении родительских прав все родительские права отец теряет и мать может сменить фамилию и отчество ребенка, однако в Свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" указан будет биологический отец и в реестре о рождении ребенка будет указано, что отец лишен родительских прав.  Согласно статей 54-55,  63-64, 74-77… Подробнее »

Юрист
18.06.2021 09:45

Добрый день!

В отношении первого вашего вопроса. На это должно быть отдельное решение суда. В ином случае, если об этом отдельно не говорится в решении суда в Свидетельстве о рождении отец будет указан, но необходимо будет показывать и иметь с собой, состоявшееся решение о лишении его родительских прав.

Второй ваш вопрос — вашу фамилию вы вправе дать своему ребенку, если же ваш супруг по истечении 6 месяцев после лишения родительских прав в судебном порядке усыновить вашего ребенка, то впоследствии вы вправе будете дать и его отчество и его же данные указать в графе отец.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!