№38097: Гр. Узбекистана был 7 дней в гостях в Бишкеке

18.07.2018 | Просмотров: 275

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста. гр. Узбекистана был 7 дней в гостях в Бишкеке. На руках был паспорта гражданина Узбекистана. При выезде, на границе попросили показать временную регистрацию которую нужно было сделать в течение 5 дней, ссылаясь на Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции»

Статья 6: Иностранные граждане или лица без гражданства с момента пересечения государственной границы Кыргызской Республики обязаны в течение пяти рабочих дней зарегистрироваться по месту.

После чего начал объяснять сотруднику что есть:
СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан от 3 октября 2006 года.
В которой написано.
Статья 1.1. Граждане государств Сторон, являющиеся владельцами действительных документов, перечисленных в приложениях № 1 и 2, могут въезжать,выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территориях государств Сторон без виз сроком до 60 суток.
Мне ответили что закон «О внешней миграции» статья 8: «Перечень иностранных государств с указанием сроков освобождения иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику, от регистрации по месту пребывания.
Есть перечень 92 иностранных государств. И Узбекистан в этот список не входит.

Действует ли соглашение о взаимных поездках граждан от 3 октября 2006 года, либо оно утратило силу?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.07.2018 15:53

Здравствуйте!

Вы неправильно используете  указанные Вами нормативный акт, который касается только безвизового режима. Данное постановление имеет силу и Вам нет необходимости получать визу на въезд в Кыргызскую Республику, то есть 60-дневный въезд без визы имеет законную силу. Временная регистрация и визы — это разные понятия. Въехав на территорию Кыргызской Республики Вы обязаны пройти в Центрах обслуживания населения временную регистрацию с указанием места проживания и регистрации.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!