№68457: Госзакупки, не возвращают гарантийное обеспечение конкурсной заявки

26.09.2020 | Просмотров: 821

Проблема по несвоевременным возвратам Гарантийного обеспечения конкурсной заявки (ГОКЗ) и Гарантийного обеспечения исполнения договора (ГОИД), отправляли письма руководству, все без толку…

Что можно предпринять ?

заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2020 10:18

Здравствуйте, Эти вопросы регулируются Законом КР "О государственных закупках" 3 апреля 2015 года № 72 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111125/10?cl=ru-ru Статья 26. Гарантийное обеспечение конкурсных заявок 1. Закупающая организация устанавливает размер гарантийного обеспечения конкурсной заявки, не превышающий 2 процентов от стоимости товаров, работ, услуг, предлагаемых поставщиками (подрядчиками) в его конкурсной заявке. Срок действия гарантийного обеспечения конкурсной заявки должен совпадать со сроком действия конкурсной заявки. 2. При представлении конкурсной заявки поставщики (подрядчики) должны внести гарантийное обеспечение конкурсной заявки в размере и форме, предусмотренных в конкурсной документации. 3. Гарантийное обеспечение конкурсной заявки может быть предоставлено в форме депозитов в денежных средствах, облигаций, банковских гарантий, депозитных сертификатов на предъявителя. 4. Гарантийное обеспечение конкурсной заявки возвращается не позднее трех рабочих дней в случаях: 1) истечения срока действия конкурсной заявки, указанного в конкурсной документации; 2) заключения договора государственных закупок и предоставления гарантийного обеспечения исполнения этого договора, если предоставление такого гарантийного обеспечения предусмотрено в конкурсной документации; 3) отзыва конкурсной заявки до… Подробнее »

Юрист
27.09.2020 10:36

Добрый день!

Вам надлежит подготовить обоснованную претензию в адрес руководства указанного вами ведомства, которую необходимо направить посредством заказного письма с уведомлением, а также, будет желательно, вручить оную, помимо вышеуказанного, также, еще и нарочно. На втором экземпляре вам должны поставить отметку (штамп) о ее приеме.

В случае игнорирования, либо не получения вами ответа в установленные сроки, ваше гарантийное обеспечение, вы вправе взыскать по суду.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
27.09.2020 13:36

Здравствуйте!

 

Если письма с требованием вернуть ГОКЗ и ГОИД Вы уже направляли (и у Вас имеется подтверждение вручеиия — например, если письмо отправлялось заказным письмом с уведомлением, то уведомление, если Вы вручали лично, то экземпляр письма с датой и подписью лица, принявшего его), значит можете обращаться в суд.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платых консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
27.09.2020 14:21

Доброго дня, обращайтесь в административный суд с иском о взыскании гарантийного обеспечения, т.к. с учетом короновирусной эпидемии в казне денег ваших уже нет, потому и возвратить гарантию вам не могут. Наймите адвоката/юриста. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!