№88863: Общение на государственном языке

15.01.2022 | Просмотров: 204

В общественных местах на каком языке надо разговаривать?

В спортивном зале я сидела с таджиками, они начали разговаривать на таджикском языке. Я попросила у одной женщины говорите либо на русском или на кыргызском. А она говорит это мой родной язык, буду говорить родном языке.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.01.2022 19:29

Государственным языком у нас является кыргызский, а официальным русский! Вы не имеете права им указывать, на каком языке они должны говорить.
Так как конституция нашей страны гарантирует сохранность языка каждого этноса, т.е нации!

  • Amir
Юрист
15.01.2022 20:00

Здравствуйте, согласно Статьи 13 КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, Принята референдумом (всенародным голосованием)11 апреля 2021 года (Введена в действие Законом Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112213?cl=ru-ru 1. Кыргызский язык — государственный язык Кыргызской Республики. Порядок применения государственного языка определяется конституционным законом. 2. В Кыргызской Республике в качестве официального используется русский язык. 3. Представителям всех этнических групп, образующих народ Кыргызской Республики, гарантируется право на создание условий для сохранения, изучения и развития родного языка. В соответствии со ст.ст. 1, 3-6 Закона Кыргызской Республики «О государственном языке Кыргызской Республики»  от 2 апреля 2004 года № 54 (в последней редакции от 23.06.2015г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1439 В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики государственным языком Кыргызской Республики является кыргызский язык. Кыргызский язык как один из главных основ государственности Кыргызской Республики функционирует в обязательном порядке во всех сферах государственной деятельности и местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Законом и другими законами Кыргызской Республики. В Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык. Кыргызская Республика… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!