№90386: Государственный нотариус отказался заверить копию документа

22.02.2022 | Просмотров: 732

Сегодня с.Кочкор в государственном нотариусе мне отказали заверить копию документа «Определение нарынской землеустроительной экспедиции». Он сперва позвонил другим нотариусам, потом сказал что заверяет только дипломы, и паспорта.

Он прав что отказал мне и не заверил?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2022 22:26

Здравствуйте!
В соответствии с законом Кыргызской Республики «О нотариате», и инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами КР», нотариус обязан удостоверить копию любого документа, предоставленного Вами.

С уважением,
Юрист ЮК «Salima» — Жусупказиев Али.

Юрист
22.02.2022 22:34

Здравствуйте, в соответствии с главой VI Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 (в последней редакции от 01.12.2011г.) Свидетельствование верности копий документов и выписок из них: 153. В соответствии со ст.71 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» нотариусы свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами, при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Кыргызской Республики, имеют юридическое значение и свидетельствование верности копий и выписок из них не запрещено законодательством Кыргызской Республики. Запрещается свидетельствование верности копий бухгалтерских, финансовых и таможенных документов, внутренних документов юридического(их) лица (лиц); документов, нотариально не засвидетельствованных и не удостоверенных и/или не прошедших регистрацию, составленных самостоятельно физическим(ми) или юридическим(и) лицом(ми), когда проверка на соответствие их действующему законодательству не представляется возможной; а также содержащих схемы, таблицы, иные графические изображения; документов, имеющих подчистки, приписки и иные особенности, вызывающее сомнение в их достоверности;… Подробнее »

Юрист
24.02.2022 10:04

Добрый день!

В том случае, если представленный вами документ содержал необходимые требования к возможности его удостоверения, такие как: дата, регистрационный номер, оттиск печати, то нотариус был вправе его удостоверить. В любом случае, ваш документ необходимо прежде всего обозреть.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!