№3508: Госпошлина, освобождение от уплаты

08.07.2015 | Просмотров: 43

Моя бабушка подала исковое заявление о признании недействительным договора дарения к своей племяннице. Суд оставил исковое заявление без удовлетворения и взыскал государственную пошлину в размере 200000 сом. При подаче иска заявление об освобождении от госпошлины не подавалась.

Возможно ли сейчас подать какое то заявление, которым можно освободить бабушку от уплаты госпошлины? 

Размер пенсии до — 5717 сом, при исполнении — 4002 сома, минимальный прожиточный минимум — 4834 сом.

P.S. Нам нужен юрист который сможет заняться данным делом.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
адвокат Анарбаев Б.
Юрист
09.07.2015 04:30

Да, возможно, Закон КР «О государственной пошлине» ст.6 «Льготы по государственной пошлине» предусматривает, что Суд или судья имеет право полностью или частично освобождать от взимания государственной пошлины по судебным делам малоимущих и малообеспеченных граждан — истцов, категории которых определяются Правительством Кыргызской Республики. Если Ваша бабушка подходит по этой категории, то суд может и должен освободить от уплаты государственной пошлины.Удачи

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x