№24272: Госрегистр не снимает арест с магазина , несмотря на справку о погашении долга

25.04.2017 | Просмотров: 221

 Мой покойный брат в своё время взял товар в компании Абдыш Ата и поставил в залог магазин в Кемине . Спустя некоторое время долг погасил , но по причине внезапной тяжёлой болезни снять арест с магазина не успел . А вскоре скончался .

Чтобы снять арест жена брата предоставила Госрегистру справку от Абдыш Ата о том , что её муж долг погасил . Но госрегистр требует ,чтобы представитель завода приехал и лично подтвердил , что её покойный муж компании Абдыш Ата ничего не должен .

А представителю компании ездить по регионам по поводу таких дел некогда , да она , мне кажется , и не обязана .

Что в такой ситуации можно сделать ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2017 20:41

Здравствуйте!

Если Госрегистр отказывает снять наложенное ограничение, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением обязать Госрегистр снять ранее наложенное взыскание. Требование Госрегистра незаконное, так как при наличии документов, подтверждающих об отсуствии задолженности перед кредитором, требовать еще представителя кредитора устно подтвердить об отсутствии долга — требование незаконное. Как они могут приобщить к документам магазина еще и устное подтверждение об отсутствии долга.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
25.04.2017 23:12

Как я понял арест наложен приставами потому Вам и нужно обратиться к ним и предоставить все документы о погашении долга, тогда пристав своим постановлением снимает арест и передаст в Госрегистр.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!